Full Details for Lot 263

Auction 952T, Lot # 263

Lote de 2 servicios abiertos de té.
Siglo XX.
Consta de:
a) China. Elaborado en porcelana. Decorado con cenefas geométricas en tono verde y detalles en esmalte plateado. Con tetera, 4 tazas con 11 platos base, azucarera, cremera.
Presenta manchas, marcas, desportilladuras y restauraciones.
Piezas: 18
b) Checoslovaquia. Elaborado en porcelana Thun. Con 9 tazones, 3 tazas con 1 plato base, 9 platos para galletas, 6 platos para pan, 2 teteras, azucarera y cremera.
Presentan marcas de uso, fisuras, faltantes y desportilladuras.
Piezas: 32
Estimado $600-800